泸州新闻网 > 保险 > 案例分析 > 正文

员工在参加公司活动中受伤 算不算工伤?

核心提示: 陈女士受伤前,公司未为她投工伤保险,因此陈女士的工伤保险待遇应由公司承担。如果用人单位没有参加工伤保险的,由社会保险行政部门责令限期参加,补缴应当缴纳的工伤保险费

案情回放

2010年3月份,泸州陈女士与丈夫廖先生到某公司打工,双方未签订书面劳动合同,只是口头约定,按陈女士与丈夫合并计件计算工资,两人的工资由公司转账到廖先生的银行账户上。

2013年12月底,陈女士所在公司举行了一系列的迎新年活动。陈女士参加了其中的跑步活动,在跑步过程中,她不幸摔倒在地。陈女士当即被送往医院治疗,检查的结果是,她的左侧锁骨中段骨折。她住院17天才得以出院。出院后,陈女士休息了一段时间,就重新回公司上班。干了一段时间,2014年5月份起,她停止上班。当年9月,陈女士再次到医院求诊。医院认为,她的左锁骨骨折术后骨不连,有气滞血瘀症,左锁骨骨折术后钢板螺钉存留等。

2014年12月,市劳动能力鉴定委员会评定陈女士为劳动功能障碍等级(伤残)九级,陈女士要求公司向她支付工伤保险待遇189980元。但公司认为,陈女士因自身失误摔倒受伤。随后公司要求她停工接受治疗,待伤情恢复再返岗,但是她以家庭经济困难为由在接受治疗一个月后,立即要求返岗。公司认为,陈女士没有听取医嘱好好休息,导致她自身病情加重,所以公司无需对她自身过错造成的损失承担责任。

律师说法

根据《工伤保险条例》的相关规定,由于陈女士受伤前,公司未为她投工伤保险,因此陈女士的工伤保险待遇应由公司承担。

首先,我国《工伤保险条例》第二条明确规定,我国境内的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织和有雇工的个体工商户(下称用人单位)应当依照本条例规定参加工伤保险,为本单位全部职工或者雇工缴纳工伤保险费。

其次,根据该条例第六十二条的规定,如果用人单位没有参加工伤保险的,由社会保险行政部门责令限期参加,补缴应当缴纳的工伤保险费,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,处欠缴数额1倍以上3倍以下的罚款。依照本条例规定,应当参加工伤保险而未参加工伤保险的,用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。

记者 陈猛

猜你喜欢
责任编辑:刘健
/*内容页面底部广告*/
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
报网互动  新闻报料

泸州新闻网报料平台  随时随地报料 点击进入>>  更多资讯  关注泸州新闻网微博

电话报料:0830-3158783 通讯员投稿邮箱:news@lzep.cn

QQ报料:

/*内容页面底部广告*/